Телефон для справок: 8-800-250-41-91

Обучение для HR

 

Кто же такой HR-менеджер (или HR-директор)?

Если перевести по смыслу, то это — просто кадровик или работник отдела кадров! Были ли отделы кадров в России раньше? Были! И в этом для нас нет ничего нового. Тогда в чем же новизна?

Дело в том, что раньше кадровик занимался рутинной работой — оформлением документов по приему, увольнению и кадровому перемещению сотрудников. А сейчас HR-менеджер, кроме этих рутинных функций, занимается оценкой кандидатов при приеме на работу (Assessment Center), планированием обучения и развития персонала, мотивацией, аттестацией, организацией психологической поддержки и др.

Почему расширился круг обязанностей и функций HR-менеджера по сравнению с обязанностями кадровика? Ответ прост: потому что в успехе компании возрастает значение квалифицированного персонала. Сотрудники фирмы действительно становятся человеческим ресурсом. Причем, таким же значимым, а часто — более значимым, нежели финансовые, информационные, технические и другие ресурсы компании.

Сейчас много спорят: должен ли современный HR-менеджер быть психологом? Отвечаю: да, было бы очень хорошо, если бы он имел базовое психологическое образование. Однако, кроме психологических знаний, HR-менеджер должен иметь основы экономических, юридических и социологических знаний, необходимых в его работе.

Может ли HR-менеджер иметь другое базовое образование, кроме психологического, — например, математическое, экономическое, юридическое и т.п.? Конечно, может. Однако, если он, например, математик, экономист или юрист, то ему необходимо получить дополнительные знания по психологии — диагностике, мотивации, обучению и управлению персоналом.

<script type=»text/javascript»>(window.Image ? (new Image()) : document.createElement(‘img’)).src = location.protocol + ‘//vk.com/rtrg?r=hsWpSNdOFsrRQDeeDyxJEpMcC5mZr/rceBpVpbKK/skR4rJ44jUYYFbCmlJfj24htoA1kK7hkNDPShDTbXO3FZnYXyco0IR6Y18aAOJ3HTpFffZDMpG*9wnBVQR/iL*eCpiXQ5K5rLizOpTU4jNHy1pVH1mx/FBQIY*LRxqFPPw-’;</script>